Видеособеседование. Кому и зачем?

04.02.2014

3--%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4_215x215

На Западе видеособеседования уже никого не удивляют, в то время как у нас это пока еще редкое явление. Из-за высокой конкуренции на рынке труда его участникам необходимы инновации в методах подбора сотрудников. Одним из методов является видеособеседование.

Оно проводится в следующих случаях.

1. Первичный отбор кандидатов из центральных офисов компаний в других регионах осуществляется посредством видеособеседования. Как правило, оно проводится с претендентами на руководящие посты. То есть те вакансии, которые должны быть одобрены руководством.

2. При нахождении человека, ответственного за подбор кадров, за рубежом, также применяется видеоинтервью, причем часто на иностранном языке.

3. Кадровые агентства используют данный метод для составления банка видеопрезентаций.

Видеособеседование имеет ряд преимуществ, как для работодателя, так и для соискателя.

Плюсы для работодателя:

- Экономия времени и денег: специалисты по подбору персонала имеют возможность побеседовать с кандидатом, не выезжая в командировки; не нужно организовывать поездку соискателя в центральный офис.

- Записанное собеседование с претендентом на должность может быть просмотрено руководителем в удобное для него время.

- Дает возможность рассмотреть и дать объективную оценку коммуникативным навыкам соискателя.

Плюсы для соискателя:

- Появление возможности проявить свои лучшие качества нескольким людям.

- Избавляет от необходимости проведения нескольких интервью с несколькими сотрудниками компании.

- Помогает избежать поездок для собеседования с руководством компании.

У видеособеседования имеются и свои минусы, которые сводят чаще всего к отсутствию личного общения и волнение кандидата перед камерой.

Видеоинтервью отличается от обычного собеседования по некоторым пунктам: оно имеет строгие временные ограничения, а рекрутер проводит собеседование по заранее составленным вопросам.

Рекомендации соискателям при проведении видеособеседования:

- Стараться вести себя естественно.

- Проявлять сдержанность в тоне и манере говорить.

- Не стоит надевать одежду в мелкую клеточку или полоску.

- Представьте за штативом камеры своего собеседника для большей естественности рассказа.

- Нужно тщательно подготовиться к предстоящему видеоинтервью: продумать лаконичные ответы на предполагаемые вопросы. Краткость ответов очень важна из-за временных рамок таких собеседований.

- Постарайтесь избавиться от боязни камеры с помощью записи презентации в домашних условиях.

- Четкая речь – один из важных моментов интервью, так как на видео не исключено некоторое искажение речи. Важно придерживаться определенного темпа речи – говорить чуть медленнее, чем обычно.

- Перед проведением видеособеседования важно иметь представление о компании, в которую Вы хотите трудоустроиться, перечитать свое резюме, чтобы не забыть важных моментов в нем и не запутаться.

Все эти рекомендации особенно актуальны в случае, когда видеособеседование проводится не в онлайн-режиме, а ведется его запись, чтобы затем просмотреть и обсудить его с представителями компании. В этом случае работодатель будет иметь больше, чем достаточно времени, чтобы проанализировать все увиденное.



Перепечатка и любое использование материалов 56hr.ru возможны только с согласия редакции.