Смена профессии – серьезный шаг

06.02.2014

1--%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84_215x215

Сидя на одном и том же рабочем месте годами, волей неволей привыкаешь к всему происходящему и одна только мысль о смене чего-нибудь может привести в замешательство. Но вместе с тем, если вы хотите расти профессионально и двигаться по карьерной лестнице, то придется отважиться на столь непростой шаг смены профессии.

Хотя причин, которые способствуют смене профессии, насчитывается огромное количество. Это может быть и способность самовыражения, и средство для получения большей заработной платы и так далее. По данным статистического опроса, около 80% украинцев желают сменить свою работу и найти новую. Но одного желания недостаточно, так как вместе с ним возникает огромное количество сопутствующих вопросов. Работодатели расценивают это действие с двух сторон – с положительной и отрицательной. Минус в том, что сотрудник уже один раз захотел сменить род своего действия и не факт, что он не сделает это повторно. А плюс можно расценивать, как дополнительный энтузиазм и стремление нового сотрудника доказать свои силы и показать все, на что он способен. Таким образом, работник будет более старательным, предусмотрительным, ответственным и продуктивным. А это именно те факторы, которые работодатели ценят, прежде всего, в своих людях.

В этой статье мы хотим максимально помочь вам в выборе новой профессии и специально для этого разработали четыре основных пункта, придерживаясь которых вы сможете с легкостью убедить своего работодателя в том, что вы для него - идеальная кандидатура.

  • Будьте всегда сосредоточены и делайте основные ставки на навыках, которыми вы владеете лучше всего. Все приобретенные ранее знания вам станут отличными помощниками, так как опыт в той или иной сфере всегда переплетается, и вы сможете с легкостью адаптироваться, если примените их в новом русле.
  • Постарайтесь рассказать друзьям обо всех переменах, которые с вами происходят. Вам нужно понять, насколько успешно вы справлялись со всем новым, происходящим в Вашей жизни. Приходилось ли вам уже менять профессию или рабочее место? Сталкивались вы с адаптацией, с новым персоналом или нет?
  • Выразите максимальную заинтересованность в переходе на новое место. Вы должны предельно отвечать параметрам нового сотрудника. Таким образом, начальство обязано на 100% должно быть уверенным в том, что именно ваша кандидатура идеально подходит на новое место. Покажите себя исключительно с лучшей стороны, не показывайте свои недостатки.
  • Безупречность – ваш шанс на успех. Учтите тот фактор, что на вашу должность претендует еще много кандидатов и выделиться среди них не так-то уж и просто. Ваша идеальная подготовка должна начаться с подготовки резюме, оно должно быть идеальным. Вторым этапом станет проведение собеседования, на котором вы должны максимально раскрыться. Продумайте возможные вопросы, которые будут задавать вам, а также и те, которые вы должны будете предоставлять работодателю. Продумайте, при каких обстоятельствах вы сможете показать свои сильные стороны. Естественно, не ожидайте сразу слишком многого, так как ваши надежды могут не оправдаться. Вполне вероятно, что первоначально вас будут проверять и поэтому не предложат максимально высокую зарплату и должность вашей мечты, но при большом желании можно добиться многого.


Перепечатка и любое использование материалов 56hr.ru возможны только с согласия редакции.